×

×
О гимназии Преподаватели Обучающимся Поступающим Дополнительные общеобразовательные программы Губернаторский класс Выпускники Питание обучающихся
Преподаватели Общая информация Преподавательский состав
Поступающим Правила приёма Процедура поступления Комплексное собеседование Куда обратиться Стоимость обучения Почему выбирают нас
Губернаторский класс История проекта Портфолио обучающихся Порядок поступления Фото и видео
Выпускники Результаты ЕГЭ в цифрах и фактах 2020 год 2019 год 2018 год 2017 год 2016 год 2015 год 2014 год
Медико-психологическое сопровождение Медицинский кабинет Психолог
Наука и исследования Научно-исследовательская работа в гимназии Научно-исследовательская работа обучающихся Научно-исследовательская работа преподавателей
Методическая работа Методический совет Методические материалы
Структура гимназии Структура управления Совет Академической гимназии
Профилактика травматизма обучающихся
Преподавательский состав
ГИА-9 (ОГЭ)
ГИА-11 (ЕГЭ) Общие сведения о ЕГЭ Итоговое сочинение Апелляция
Олимпиады Всероссийская олимпиада школьников МИО "Звезда" Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год
Индивидуальный проект
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"
Allis.School
Кейс гимназиста
Летнее чтение
Осенняя сессия
Зимняя сессия
Весенняя сессия
Летняя сессия
Семейное образование
Правила приёма
Процедура поступления
Комплексное собеседование
Куда обратиться
Почему выбирают нас
История проекта
Портфолио обучающихся 10 класс 11 класс Выпуск 2020 Выпуск 2021
Порядок поступления
Фото и видео
Результаты ЕГЭ в цифрах и фактах
2020 год Общие сведения Выпускники 2020 Вузы
2019 год Общие сведения Выпускники 2019 Вузы
2018 год Общие сведения Выпускники 2018 Вузы
2017 год Общие сведения Выпускники 2017 Вузы
2016 год Общие сведения Выпускники 2016 Вузы
2015 год Общие сведения Выпускники 2015 Вузы
2014 год Общие сведения Выпускники 2014 Вузы

ГИА-11 (ЕГЭ) - Итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и (или) в местах проведения итогового сочинения (изложения), определенных регионом. Обучающиеся Академической гимназии пишут итоговое сочинение (изложение) в корпусе гимназии.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря (основной срок проведения итогового сочинения (изложения), а также в дополнительные сроки - первая среда февраля и первая рабочая среда мая.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

В продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).

Порядок проверки

Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые сочинения (изложения), соответствующие установленным требованиям.

Требования к сочинению:

1. Объем итогового сочинения.
    Рекомендуемое количество слов – от 350.
    Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).
  2. Самостоятельность написания.
    Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).
    Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.
    Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

Требования к изложению:

1. Объем итогового изложения.
    Рекомендуемое количество слов – 250-300.
    Максимальное количество слов в изложении не устанавливается: участник должен исходить из содержания исходного текста Если в изложении менее 150 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).
  2. Самостоятельность написания.
    Итоговое изложение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).
    Если изложение признано несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).

Критерии оценивания итогового сочинения:

1. Соответствие теме.
  2. Аргументация. Привлечение литературного материала.
  3. Композиция и логика рассуждения.
  4. Качество письменной речи.
  5. Грамотность.

Критерии оценивания итогового изложения:

1. Содержание изложения.
  2. Логичность изложения.
  3. Использование элементов стиля исходного текста.
  4. Качество письменной речи.
  5. Грамотность.

ВНИМАНИЕ!

Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке), а также «зачет» по одному из других критериев.