17 января на базе гимназии прошла работа методического семинара по астрономии на тему "Актуальные вопросы и модель изучения предмета «Астрономия» в рамках основной образовательной программы и внеурочной деятельности". Открыли работу методического семинара приветственные слова директора Института непрерывного образования и Академической гимназии им. П. П. Максимовича С. Н. Смирнова. В качестве докладчиков выступили д. ф.-м. н., профессор кафедры прикладной физики физико-технического факультета, начальник отдела диссертационных советов и докторантуры УНИ О. В. Малышкина, к. ф.-м. н., доцент кафедры прикладной физики физико-технологического факультета, зам. директора Академической гимназии по методической работе К. Н. Бойцова и преподаватель астрономии и информатики Академической гимназии Г. С. Шишков.
О. В. Малышкина рассказала присутствующим о ключевых особенностях и методиках преподавания астрономии в школах. К. Н. Бойцова в своем выступлении обратилась к причинам вывода астрономии из состава федерального компонента учебного плана более десяти лет назад, а также его возвращении в текущем учебном году. Г. С. Шишков остановился на конкретных аспектах преподавания астрономии, подчеркнув важность подготовки по этому предмету для сдачи государственной итоговой аттестации по физике, ведь в ней будет выделен астрономический блок.
После выступления докладчиков прошел круглый стол с участием представителей школ города. В работе семинара и круглого стола приняли участие представители МБОУ СОШ №34, ЧОУ "ТЕП СОШ во им. свт. Тихона Задонского", МОУ СОШ №46, МОУ СОШ №52, МОУ "Тверская гимназия №8", МОУ СОШ №43, МОУ СОШ №35, МБОУ "Центр образования №49", МОУ СОШ №51, МОУ "Гимназия №44". На круглом столе обсуждали проблемы, связанные с преподаванием астрономии в школах. В частности, акцентировалось внимание на отсутствии кадров для преподавания предмета, а также уровне квалификации имеющихся преподавателей. Важной проблемой было обозначено отсутствие требуемой оснащенности образовательного процесса и недостаток его компьютеризации.
method-sem-astro-18jan-10
method-sem-astro-18jan-11