31 октября в Академической гимназии Тверского государственного университета прошел круглый стол на тему "Организационно-правовые механизмы и критерии оценки, позволяющие подтвердить уровень педагогического мастерства". Работу круглого стола открыл д. т. н., профессор, проректор по научной и инновационной деятельности университета  И. А. Каплунов, который в своей вступительной речи обозначил общую проблему в механизмах и критериях оценки преподавания на любом уровне образования.
К. ю. н., доцент, директор Института непрерывного образования ТвГУ С. Н. Смирнов высказал тезис о том, что Академическая гимназия - это особое образовательное пространство, где сталкиваются системы общего и высшего образования. В каждой системе, отметил С. Н. Смирнов, имеются свои устоявшиеся категории, звания и степени, свидетельствующие о профессиональном уровне учителя или преподавателя. Следовательно, встаёт вопрос об их сочетании либо о создании новой системы, которая будет адекватна условиям университетской гимназии.
К. Н. Бойцова, к. ф.-м. н., заместитель директора гимназии по методической работе и организатор круглого стола, подняла вопрос о том, почему Академическая гимназия, также реализуя программы основного общего и среднего общего образования, не имеет возможности предоставлять преподавателям возможности получения и подтверждения уровня педагогического мастерства. К. Н. Бойцова познакомила участников круглого стола с системой квалификационных категорий на уровне общего образования, отметив условия и особенности их получения. Одной из ключевых проблем, по мнению К. Н. Бойцовой, является отсутствие необходимой для Академической гимназии, находящейся в ведении федеральных органов образования, аттестационной комиссии для оценки профессионального уровня преподавателей.
К. ф. н., заместитель директора гимназии по организационно-правовым вопросам и развитию информационно-образовательной среды А. И. Морозова обозначила важную проблему, заключающуюся в отсутствии нормативной-правовой базы для получения преподавателям Академической гимназии тех же самых прав, которыми обладают учителя общеобразовательных школ (в частности, пенсия по выслуге лет). Причина, по мнению А. И. Морозовой, состоит в том, что официально преподаватели Академической гимназии работают в университете, таким образом имеют отличный от учителей статус.
Преподаватель русского языка и литературы гимназии, тьютор 6-х классов Е. В. Каупуш высказала точку зрения о том, что, в первую очередь, квалификационные категории учителей должны интересовать и стимулировать молодых преподавателей, которые, таким образом, смогут подтверждать свой профессионализм в глазах коллег, родителей обучающихся и общественности.
По итогам работы круглого стола было принято решение о том, что необходимо в рамках работы Методического совета и Методических объединений разрабатывать проекты внутригимназических категорий, подтверждающих педагогическое мастерство преподавателя, а также о проработке вопроса о распространении на преподавателей гимназии прав и возможностей, доступных учителям общеобразовательных школ.

round-table-17oct31-1
round-table-17oct31-2