Досуг

Заместитель директора Академической гимназии А. И. Морозова приняла участие в III Всероссийской педагогической ассамблее «Педагогическое образование - Россия будущего», которая проходила 12-13 мая в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Форум собрал более 600 участников: это представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования, органов законодательной и исполнительной власти, общественно-профессиональных сообществ. Участниками ассамблеи стали также ректоры ведущих вузов страны, представители научных и образовательных центров, благотворительных фондов, крупных издательств и медиа-групп, эксперты в сфере образования и социальных практик, учителя, преподаватели и студенты из России и зарубежья.

Предметом обсуждения участников III Всероссийской педагогической ассамблеи были вопросы развития единого образовательного пространства России, модернизации педагогического образования, национальной системы подготовки педагогических кадров. Ключевые дискуссии развернулись вокруг проблем профессиональной ответственности учителей, повышения самостоятельности школ, формирования воспитывающей образовательной среды, создания системы поддержки талантливой молодежи, сетевого взаимодействия в образовании, реализации идей инклюзивного образования, развития студенческого самоуправления.