25 апреля на уроке истории в 5 классе прошла презентация проекта, выполненного студентами 4 курса кафедры всеобщей истории исторического факультета Тверского государственного университета под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории О. Н. Хохловой. Разработанный проект представляет собой электронный учебник "Я познаю Восток", предназначенный для обучающихся общеобразовательных учреждений на ступени основного общего образования. Электронный учебник представляет собой интерактивное "путешествие" по странам Востока с целью знакомства с традициями проживающих здесь народов. В видеороликах, сопровождаемых известными и любимыми среди детей мультипликационными персонажами, обучающиеся смогут узнать: об этнических костюмах, особенностях их возникновения и культурных функциях; о разнообразных традициях, характерных для народов Востока (например, о чайных церемониях или об особенностях приготовления кофе); о религиозных верованиях; о предметах, имеющих важное культурное или культовое значение. После каждого эпизода для обучающихся приготовлены разнообразные задания, которые направлены не только на запоминание и анализ материала, но и на развитие практических навыков.
На самой презентации обучающимся был показан фрагмент, посвященный традиции чайной церемонии в Китае: какую посуду необходимо использовать, как заваривается чай, каким образом он подаётся на церемонии. Также для гимназистов был проведён мастер-класс по искусству оригами: ребята под чутким руководством студентов исторического факультета превращали обычный белый лист бумаги в чудесного журавлика. По старой легенде, если сложить тысячу таких журавликов, то исполнится самое заветное желание. Таким образом, наши 5-классники смогли на 1/1000 приблизиться к этому моменту.
Данный электронный учебник - "Я познаю Восток" - представляет особенную ценность для преподавания истории в 5 классе, в связи с тем, что позволяет существенно обогатить материал тем по Древнему Востоку, а также способствует формированию интереса ребят к разнообразным культурным традициям народов мира.

east-culture-project1
east-culture-project10