Дошкольникам

С 13 по 17 марта в Тверском государственном университете прошла V Тверская международная модель ООН - студенческая ролевая игра, участники которой представляют одну из стран и воспроизводят работу различных органов Организации Объединенных Наций. В рамках V Тверской международной модели ООН проходили заседания Совета безопасности, Трибунала по бывшей Югославии, Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения и Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Заседания Совета безопасности были посвящены вопросу противоракетной обороны. Представители стран высказывали свои точки зрения на проблемы, выступали с докладами и участвовали в дебатах. На третий день заседания на обсуждение был вынесен совместный проект делегатов Российской Федерации, Франции и Китая.
Гаагский международный трибунал обсуждал дело сербского генерала Ратко Младича, обвиняемого в совершении военных преступлений и геноциде югославских мусульман. Участники трибунала - стороны защиты и обвинения, свидетели, представители СМИ и международной общественности - горячо спорили о судьбе генерала, приводя различные аргументы и доводы как обвинительного, так и оправдательного характера. Завершился трибунал вынесением приговора Ратко Младичу, который был приговорен к 16 годам заключения в Гаагской тюрьме по трём статьям.
Заседания Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения в этом году были посвящены одной из наиболее актуальных проблем современности - распространения ВИЧ-инфекции. Участники сообщили о текущей ситуации в своих странах, обсудили методы борьбы и профилактики заболевания. Также страны поддержали резолюцию США и Нидерландов по борьбе с вирусом.
Встреча Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО проходила на английском языке. Участники обсуждали рядом вопросов: проблему разрушения исторических памятников, финансирование международных проектов восстановления памятников культурного наследия в странах с низким уровнем развития экономики, проблему образования молодого поколения и незнания исторического наследия.
Также 16 марта прошел традиционный для Тверской модели ООН бал, который в этом году был выполнен в стиле "Великого Гэтсби". Его участники, в том числе документовед Академической гимназии Полина Дмитриевна Брус, исполняли чарльстон, популярный американский танец 1920-х годов.

Подробную информацию о событиях V Тверской международной модели ООН, новостные сводки и фотоотчеты с мероприятия можно посмотреть на официальной странице "ВКонтакте".

gym.tversu@yandex.ru