16 декабря 1941 года стало одной из важнейших дат в истории Тверского региона - день освобождения советскими войсками города Калинина от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. В 2016 году празднуется 75-летний юбилей этой даты. В Академической гимназии были проведены мероприятия, призванные обратить внимание гимназистов на историческую судьбу Калинина в период военных действий и напомнить о героизме советского народа, сумевшего защитить свою Родину.
Обучающиеся 5-х и 6-х классов смогли пообщаться с доктором филологических наук, профессором, ветераном труда и очевидцем событий войны Марией Михайловной Кедровой, которая поделилась собственными воспоминаниями, а также затронула проблему изучения истории Великой Отечественной войны на основе источников личного происхождения: дневников и писем. Кроме того, обучающиеся Академической гимназии также просмотрели ряд документальных фильмов об оккупации Калинина и о борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками.
kalinin75-1
kalinin75-2