12 и 13 ноября обучающиеся 10-х классов Академической гимназии отправились в северную столицу России - город Санкт-Петербург. В рамках своего визита гимназисты не только отдохнули и посетили экскурсии, но также познакомились с учреждениями высшего образования и приняли участие в проекте "Виват, Санкт-Петербург".

Программа первого дня пребывания в Санкт-Петербурге была предложена организаторами молодежного культурно-образовательного проекта "Виват, Санкт-Петербург". Кроме наших гимназистов в проекте приняли участие обучающиеся из Санкт-Петербурга, делегации из Республики Башкортостан и города Саратов.
Вначале для обучающихся была проведена обзорная экскурсия по городу, а затем гимназисты отправились на торжественное открытие проекта, которое проводилось на легендарном крейсере "Аврора". Весьма интересной оказалась экскурсия по крейсеру, в рамках которой сочетались современные мультимедийные и музейные технологии.
Вслед за этим гимназисты посетили Центральный военно-морской музей Министерства обороны Российской Федерации, приняли участие в квесте и заняли первое место. На торжественном закрытии нашим обучающимся вручали дипломы и кубок. Кроме того, участники проекта обменялись памятными подарками с символикой своих образовательных учреждений.
Также обучающиеся побывали на Дне открытых дверей Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, где им рассказали всю актуальную информацию о факультетах и направлениях подготовки, учебном военном центре, предприятиях-партнерах, правилах приёма на следующий учебный год.
После Дня открытых дверей и праздничного ужина все участники проекта отправились в Государственный драматический театр "На Литейном" на спектакль "Отцы и сыновья" (интерпретация ирландским писателем и драматургом романа И. С. Тургенева "Отцы и дети").
Завершился этот насыщенный событиями день пешей прогулкой по Санкт-Петербургу, в ходе которой обучающиеся полюбовались на разводку мостов.
Второй день поездки был менее загруженным, поэтому ребята смогли прогуляться по Невскому проспекту, посетить Дом компании "Зингер", побывать на экскурсии в Исаакиевском соборе и подняться на колоннаду Исаакиевского собора.
В целом можно отметить, что поездка оказалось очень увлекательной и познавательной. Обучающиеся смогли не только отдохнуть и погулять, но также узнали о военно-морской истории, познакомились с различными образовательным учреждениями, приняли участие и одержали победу в квесте. Молодцы!

spb-nov16-1
spb-nov16-10