11 января ТвГУ гостеприимно открыл свои двери перед участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. В этот день на всей территории России начался очередной этап творческих соревнований в рамках Олимпиады, которая ежегодно собирает самых талантливых ребят 9-11 классов – победителей городских и районных этапов. Олимпиада школьников включает в себя различные конкурсные задания по 21 общеобразовательному предмету. С 2011 года площадкой для проведения регионального этапа Олимпиады на территории Верхневолжья является Тверской государственный университет. Организатором выступает Министерство образования Тверской области.
Для открытия этого значимого мероприятия была приглашена на сцену исполняющая обязанности ректора ТвГУ Л.Н. Скаковская: «Все те, кто участвуют в олимпиадах, смотрят в будущее и понимают, что профессиональная траектория закладывается именно здесь и сейчас». Людмила Николаевна также отметила, что у ребят есть уникальная возможность ощутить себя полноценными студентами – они будут жить в общежитиях, питаться в столовых университета и иметь право посетить любую лекцию, семинар у любого преподавателя на любом факультете или в институте. Кроме того, для школьников предусмотрена культурная программа.
С обращением к участникам выступила исполняющая обязанности заместителя Министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко, которая пожелала ученикам продемонстрировать все свои знания, успешного выполнения заданий и попасть на заключительный этап Олимпиады.
О.В. Осипова, председатель жюри по французскому языку, олимпиада по которому в этом году проходила первой, поприветствовала участников олимпиады и гостей мероприятия. Слова поддержки прозвучали и от председателя жюри по русскому языку, руководителя Высшей школы непрерывного педагогического образования ИнНО ТвГУ и преподавателя русского языка Академической гимназии С. Н. Бабий.
Участников также приветствовали студенты ТвГУ Дария Морозова и Василий Ампилогов, которые в своё время успешно проявили себя на Олимпиаде и решили поделиться своим опытом с ребятами.

В этом учебном году обучающиеся Академической гимназии примут участие в олимпиадных турах регионального этапа по четырем общеобразовательным дисциплинам: русский язык, английский язык, экономика и обществознание.

open-revosh-17-1
open-revosh-17-10