Обучающиеся Академической гимназии посетили Александровскую слободу (ранее - Александровский кремль) - в прошлом древнерусскую крепость, а ныне музей-заповедник. В комплекс входит несколько построек Александровской слободы, в каждой из которой гимназистов ждали интерактивные экскурсии, игры, чаепития. Познакомившись в территорией слободы, обучающиеся посетили крестьянскую избу. В ней они смогли увидеть своими глазами быт простых крестьян, а также познакомились с брачной обрядностью, выступив в роли жениха, невесты и других участников игры. Игра оказалась не только познавательной, но и очень весёлой, поэтому крестьянская изба оставила радостные воспоминания.
Не менее интересной оказалась интерактивная программа в самой слободе, где обучающихся встречали служащие усадьбы, купчиха и сам купец - хозяин имения. В своём повествовании они знакомили гимназистов с особенностями жизни зажиточных слоёв населения - отличной от крестьянского быта, - их занятиями, досугом и увлечениями. Одним из главных развлечений для купеческого люда был театр, и особенно они любили комедии и сатиры. А поскольку семьи у купцов были большими, а посещать публичные места постоянно не всегда было возможно, они у себя в имении устраивали домашние постановки. Именно в такой домашней постановке купец и его жена-купчиха пригласили поучаствовать наших гимназистов. Решено было сыграть сцену из комедии Н. В. Гоголя "Ревизор", в которой Хлестаков общается с дочерью городничего - Марьей Антоновной. Купец и купчиха выступили суфлёрами, подсказывая "актёрам" текст и давая ремарки по их поведению. Выглядела "домашняя постановка" очень комично и также развеселила ребят.
В завершении экскурсионной программы обучающиеся посетили музей минералов, в котором была представлена экспозиция как естественных, так и искусственных камней.
В целом, гимназисты отмечают, что экскурсия им понравилась, они получили массу положительных эмоций и узнали много нового о повседневной жизни разных слоёв населения в Российском государстве.

alex-slobod-17-1
alex-slobod-17-10