На филологическом факультете Тверского государственного университета обучают не только теории и истории русского языка и литературы, но также и другим интересным направлениям: международным отношениям, основам издательского дела и литературного творчества, а также специфике рекламной деятельности, журналистики и связей с общественностью. В связи с последним направлением подготовки студентов на филологическом факультете действует телецентр "Универ-ТВ". 26 апреля обучающиеся 7 класса Академической гимназии посетили с экскурсией университетский телецентр.

Экскурсию для гимназистов вел директор телецентра А. К. Крупко. Он рассказал о журналистике и телевидении в целом, о их роли и задачах в современном обществе, о технических особенностях реализации телевещания, приёмах привлечения зрительского внимания. Отдельным вопросом стала специфика российского телевидения.
Гимназистам показали телецентр, объяснили механизмы работы телецентра, этапы создания видеофильмов и новостных блоков, технические приспособления. Поскольку данный телецентр является также образовательным объектом, его используют для выполнения учебных заданий студентами.

Так сами обучающиеся отзываются о посещении телецентра:
"Экскурсия была очень познавательной. Мы узнали о том, как снимаются популярные передачи на центральном ТВ, сколько стоит 1 секунда эфира, какой вклад внесла Тверская область в развитие телевизионного дела в России. Мы познакомились с оборудованием студенческой телестудии и с приёмами работы. Узнали о том, что в Твери проводились съемки художественных фильмов (например, "Чучело")."

fil-dep-26apr17-1
fil-dep-26apr17-2