С 22 ноября по 23 декабря на площадке Тверского государственного университета проводятся показы Фестиваля актуального научного кино (сокращенно - ФАНК). На одном из таких показов присутствовали обучающиеся 9-х классов Академической гимназии.
В рамках данного Фестиваля показываются наиболее интересные документальные фильмы, снятые за последние 5 лет. В фильмах акцентируется внимание на широком спектре актуальных проблем современной науки: работа с Большим адронным коллайдером, исследования в области робототехники и искусственного интеллекта, изучение влияния сахара на организм человека. Кроме того, затрагиваются проблемы поиска научного смысла человеческого счастья, современного состояния интернета как глобального виртуального пространства, вопросы сосуществования природы и человека в современном мире.
29 декабря обучающиеся 9-х классов посетили один из показов Фестиваля, на котором демонстрировался фильм "Сахар" австралийского режиссера Деймона Гамо. Режиссер исследует влияние сахара на организм человека, что происходит при изменении системы питания, а также обращает внимание на то, насколько в продуктах "без сахара" на самом деле отсутствует сахар.
fank-movie16-1
fank-movie16-2