Академическая гимназия Тверского государственного университета ведет отсчет своей истории с сентября 2012 года, когда по решению руководства и коллектива университета было принято решение об открытии гимназических классов. Предполагалась реализация программы среднего общего образования (10-11 классы). Первый набор включал в себя 9 гимназистов-десятиклассников. С первого же года существования гимназические классы были ориентированы на профильное обучение старшеклассников. Учебные планы предполагали обучение по двум направлениям (профилям) - физико-математическому и гуманитарному. На тот момент гимназисты занимались не в специально отведенных для реализации программ общего образования пространстве корпусов "А" и "Б". Ребята посещали аудитории различных корпусов университета, знакомясь с его инфраструктурой и возможностями.

Первый набор принёс для Академической гимназии (а тогда еще - гимназических классов) первые достижения. Обучающийся 10-го класса Гильманов Ришат занял I место на муниципальном и региональном этапах всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ в 2013 году.

К маю 2013 года (завершению обучения в 10-х классах первого набора) был выпущен первый гимназический сборник статей "Первые шаги молодых исследователей". В него вошли работы обучающихся, подготовленные вместе с их научными руководителями из числа преподавателей университета. В своих работах гимназисты обращались к совершенно различным объектам исследования: специфике регионального экономического развития, литературным образам, особенностям современной лингвистики, новым культурным феноменам и правой сфере народов мира.

В феврале 2013 года на базе гимназических классов была организована Академическая гимназия. И в сентябре 2013 года уже в Академическую гимназию поступил второй набор гимназистов, которые также выбрали для себя физико-математическое и гуманитарное направления обучения. К этому моменту в гимназии обучались уже 28 человек: в 11-х классах - 18 чел., в 10-х - 10 чел. Начиная с 2013/2014 учебного года гимназисты занимались в специально оборудованных аудиториях корпуса "А", где и разместилась Академическая гимназия на постоянной основе. Однако посещение других корпусов и факультетов также продолжалось, поскольку это составляло важную часть профориентационной работы.

В декабре 2013 года Тверской государственный университет выступил региональной площадкой для проведения всероссийской олимпиады школьников "Звезда" - Таланты на службе обороны и безопасности", организуемой Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» при поддержке "Союза машиностроителей России". В декабре прошли отборочные испытания, а в феврале 2014 года на заключительном этапе олимпиады "Звезда" по физике Академическую гимназию впервые представляли обучающийся 11 класса Гильманов Ришат и обучающийся 10 класса Лиховид Данил.

В феврале-марте 2014 года случилось одно из важнейших событий в истории гимназии. Благодаря усердной работе сотрудников Академической гимназии и Тверского государственного университета была пройдена аккредитация основной образовательной программы среднего общего образования.

2013/2014 учебный год завершился первым выпуском Академической гимназии. Также университетские гимназисты впервые проходили Государственную итоговую аттестацию в формате Единого государственного экзамена. В июне 2014 года произошло еще одно "впервые": первый 100-балльный результат на ЕГЭ. Гильманов Ришат получил этот балл на ЕГЭ по русскому языку. На первом выпускном соответственно были и первые медали и аттестаты особого образца. Их обладателями стали: Гильманов Ришат, Калейникова Виктория, Трощенкова Анастасия, Кадетов Алексей и Забелина Евгения.

В сентябре 2014 года в Академической гимназии началась также реализация и программы основного общего образования. Было принято решение о наборе на 2014/2015 учебный год не только 10-х и 11-х классов, но и 8-х классов.

В феврале 2015 года на заключительном этапе олимпиады "Звезда" были заняты первые призовые места. Обучающийся 11 класса Лиховид Данил стал призером II степени по физике и призером III степени по русскому языку заключительного всероссийского этапа. В апреле 2015 года гимназия впервые была представлена на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников. Обучающая 10 класса Ёлкина Екатерина выступила на заключительном этапе олимпиады по праву в Нижнем Новгороде.

В декабре 2015 года сотрудники Академической гимназии и Тверского государственного университета вновь проходили аккредитацию, но в этот раз - программы основного общего образования. Эксперты комиссии высоко оценили образовательные возможности гимназии, свидетельством чего стало получение аккредитационного свидетельства сроком на 10 лет.

В марте-апреле 2016 года обучающийся 9 класса Никодим Шигин впервые стал призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Никодим представлял гимназию на олимпиадных испытаниях по французскому языку.

В июне 2016 произошел первый выпуск обучающихся по программе основного общего образования. Среди выпускников 9-х классов четверо получили аттестаты особого образца.

Сентябрь 2016 года стал еще одной важной вехой в истории Академической гимназии, ведь именно тогда было впервые открыто обучение в 5-х, 6-х и 7-х классах.

В феврале 2017 года впервые обучающийся Академической гимназии - Шигин Никодим - стал лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи Приоритетного национального проекта "Образование".