28 ноября обучающиеся Губернаторского гимназического класса Академической гимназии посетили персональную выставку научных трудов доктора химических наук, профессора кафедры неорганической и аналитической химии В. М. Никольского, приуроченной к 50-летию его научной деятельности.

22 ноября обучающиеся Губернаторского гимназического класса посетили культовые сооружения города Твери.

2017 год объявлен Годом экологии в России, поэтому в Академической гимназии в течение года проводились мероприятия, связанные с идеей защиты окружающей среды. 17 ноября обучающиеся Губернаторского гимназического класса посетили Филиал Федерального бюджетного учреждения "Российский центр защиты леса" - Центр защиты леса Тверской области. В рамках поездки была проведена экскурсия по Центру защиты леса; гимназисты смогли пообщаться с директором этого Центра - К. Р. Каупуш, а также познакомиться с принципами работы.

13 ноября обучающиеся Губернаторского гимназического класса Академической гимназии и сотрудники Тверского государственного университета посетили ЗАО "Калининское" - одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий по производству молока и молочных продуктов.

10 ноября в Академической гимназии им. П. П. Максимовича традиционно отмечали Всемирный день науки за мир и развитие, провозглашенный ЮНЕСКО в 2001 году.

9 ноября прошла встреча обучающихся Губернаторского гимназического класса с руководителем Тверской Федерации го С. А. Теряевым. На встрече гимназисты узнали об истории этой настольной игры, ключевых правилах и особенностях.

14 октября обучающиеся 10-го Губернаторского гимназического класса посетили Тверской областной академический театр драмы для просмотра спектакля "Медведь" по произведению А. П. Чехова.

В октябрьском номере университетской газеты "Вестник Тверского государственного университета" вышла статья о появлении Губернаторского гимназического класса в составе Академической гимназии.

"Губернаторский гимназический класс в университетской семье"

20 сентября состоялось заседание Ученого совета Тверского государственного университета. Повестка заседания также включала вопрос о принятии Положения о Губернаторском гимназическом классе, открытом на базе Академической гимназии в рамках программы Министерства образования Тверской области по поддержке одаренных детей. В ходе заседания было принято решение о принятии Положения.