История проекта

Губернаторский гимназический класс Тверского государственного университета: новая страница истории

В последние десятилетия в России и других странах мира активно апробируются новые организационные формы работы с одаренными детьми школьного возраста. Общая концептуальная идея такова: неординарным детям необходимы неординарные институциональные формы обучения.

В некоторых странах согласно государственной политике в сфере образования формируются специальные классы и центры внутри общеобразовательных учреждений. В таких странах, как Мексика, Корея, Сингапур и других одаренные дети получают общее образование повышенного уровня на базе университетов. В ряде стран обучение одаренных детей осуществляется как в университетах, так и в «обычных» школах, гимназиях и лицеях.

В Российской Федерации в пространстве вузов формируются два типа структур, осуществляющих обучение талантливых и высокомотивированных школьников: с проживанием обучающихся в общежитии вуза и без проживания. Структуры первого типа функционируют в составе высших учебных заведений, как правило, на основании договоров с органами государственной власти. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации финансируют обучение и проживание одаренных школьников, отобранных из различных муниципальных образований регионов. Структуры второго типа создаются зачастую вузами самостоятельно. В этом случае финансирование образовательной деятельности осуществляется за счет средств заказчиков – родителей и иных законных представителей обучающихся. Во многих вузах обучение одаренных детей, как с проживанием, так и без проживания производиться в рамках одной общеобразовательной структуры.

В 1991 г. в составе Санкт-Петербургского государственного университета была создана Академическая гимназия, получившая в дальнейшем имя Д.К. Фаддеева. Для обучения по общеобразовательным программам в СПбГУ стали отбираться высокомотивированные школьники из разных регионов России. В настоящее время Санкт-Петербургский государственный университет является одним из лидеров в области работы со школьниками. Успешный опыт обучения школьников имеется в Екатеринбурге (ныне – Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина). В 1990-х гг. еще целый ряд вузов начал реализацию в своих стенах общеобразовательных программ.

В 2013 г. в Москве стартовал масштабный проект по обучению старшеклассников на базе ведущих вузов столицы за счет средств городского бюджета. В реализации проекта приняли участие Московский государственный университет, Высшая школа экономики и другие московские вузы. В 2016 г. в структуре МГУ была образована Университетская гимназия, при этом университет не отказался от реализации обучения в формате интерната (данный формат появился в МГУ более полувека назад, когда была создана школа-интернат имени А.Н. Колмогорова).

Тверской государственный университет приступил к обучению школьников на общеобразовательных программах в 1999 г., создав в своей структуре общеобразовательный лицей. Значительную роль в этом сыграли ректор университета А.Н. Кудинов и заведующая кафедрой Т.А. Жалагина. В 2002 г. было заключено соглашение с Администрацией Тверской области, согласно которому в стенах ТвГУ размещался класс для одаренных детей. В этот класс отбирались старшеклассники из различных городов и районов Тверской области. Они обучались и проживали за счет средств областного бюджета. Таким образом, на рубеже XX – XXI вв. Тверской государственный университет являлся одним из лидеров в деле обучения в своих стенах талантливых и высокомотивированных школьников.

В дальнейшем лицей был выведен из состава университета и превращен в самостоятельное негосударственное образовательное учреждение. В начале 2009 г. из структуры ТвГУ был выведен и Губернаторский класс для одаренных детей из городов и районов Тверской области. Таким образом, к весне 2009 г. Тверской государственный университет практически полностью лишился образовательной инфраструктуры по работе с одаренными школьниками.

Администрации во главе с новым ректором А.В. Белоцерковским и коллективу университета пришлось создавать базу для обучения школьников по общеобразовательным программа фактически с нуля.

Прежде чем возобновлять обучение по основным программам, ТвГУ принял участие в организации регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. В 2012 г. был реализован интересный проект в области дополнительного образования для детей младшего и среднего школьного возраста «ИнНОлето 2012».

В 2012 г. в структуре Института непрерывного образования ТвГУ были открыты гимназические классы, преобразованные в дальнейшем в Академическую гимназию. Ученый совет университета присвоил своей гимназии имя П.П. Максимовича. В августе 2017 г. университет принял участие в конкурсе образовательных проектов, объявленном в соответствии с постановлением Правительства Тверской области от 15.08.2017 г. № 246-пп «О Порядке предоставления грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на развитие системы выявления и поддержки одаренных и высокомотивированных обучающихся». ТвГУ одержал победу в конкурсе. 30 августа ученый совет принял решение о создании Губернаторского гимназического класса и о включении его в состав Академической гимназии имени П.П. Максимовича.

В конце августа 2017 г. в составе Тверского государственного университета создана полномасштабная образовательная инфраструктура по выявлению и поддержке одаренных и высокомотивированных детей среднего и старшего школьного возраста.

Первого сентября 2017 г. более 200 гимназистов Тверского государственного университета, включая обучающихся Губернаторского гимназического класса, приняли участие в праздновании Дня знаний как полноправные члены большого и дружного университетского коллектива.