Делегация из четырех обучающихся Академической гимназии имени П.П. Максимовича приняла участие в работе студенческой научной конференции юридического факультета Тверского государственного университета.
Гимназию на студенческом научном форуме представляли Сабрина Герейханова, Дмитрий Крылов, Наталья Потаничева, Тарас Шевченко. Научным руководителем работ гимназистов является к. ю. н., директор Академической гимназии С.Н. Смирнов.

Обучающаяся Губернаторского гимназического класса Академической гимназии им. П. П. Максимовича Дейнеко Софья приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции "Война: история и личная трагедия" в г. Саратов.

14 апреля на базе Тверского государственного университета и Академической гимназии им. П. П. Максимовича был проведён общегородской конкурс чтецов на английском языке. Обучающиеся из различных образовательных учреждений Твери состязались в навыках владения устной английской речью, исполняя наизусть одно из произведений английских классиков или современников в соответствии с заданной темой.

11 апреля состоялась встреча руководства Тверского государственного университета с обучающимися Академической гимназии им. П. П. Максимовича. На этот раз встреча проходила в новом формате общения. И. о. ректора ТвГУ, д. ф. н., профессор, руководитель Центра русского языка и культуры Л. Н. Скаковская, проректор по УВР, д. г. н., профессор Н. Е. Сердитова, директор Института непрерывного образования и Академической гимназии, к. ю. н., доцент кафедры теории права юридического факультета С. Н. Смирнов, заместитель директора гимназии - руководитель Губернаторского гимназического класса Р. М. Егужокова и обучающиеся Губернаторского гимназического класса Академической гимназии собрались вместе в конференц-зале центрального корпуса университета, где в дружеской и активной атмосфере провели беседу.

На встрече гимназисты поделились своими впечатлениями об обучении в гимназии университета. Они рассказали о том, как приспосабливались к жизни в другом городе и учебе в другой школе; отметили замечательный коллектив гимназистов; оценили преимущества профильной системы обучения. Также в разговоре обсуждались внеурочная активность ребят, поездки, экскурсии, спортивная деятельность. Отдельной темой обсуждения стали условия проживания обучающихся Губернаторского гимназического класса. Ребята поделились своими впечатлениями о комнатах проживания и самоподготовки, системе питания, оборудованности жилых помещений. В целом гимназисты высоко оценили условия проживания, но также отметили аспекты, которые могут быть улучшены. Обучающиеся проанализировали также и самих себя: как они изменились после переезда в Тверь, насколько они стали более самостоятельными и взрослыми.

Беседа длилась около часа. Ребята общались уверенно, активно; лидерство в беседе взяли на себя Афанасьева Полина, Герейханова Сабрина и Потаничева Наталья. И. о. ректора Л. Н. Скаковская и проректор по УВР Н. Е. Сердитова были очень рады такому интересному доверительному разговору с обучающимися, а также остались довольны теми впечатлениями, которые остались у гимназистов от обучения в Академической гимназии.

C 10 января по 30 апреля по всей стране проводится II Всероссийский конкурс социальных квестов "Флагман", в котором также принимает участие и команда Академической гимназии им. П. П. Максимовича под названием "Begabung". В ходе этого конкурса на первых этапах команде обучающихся гимназии было необходимо подготовить проект социального квеста и его презентацию. 6 апреля прошел III этап конкурса, направленный на апробацию социального квеста командами. В рамках квеста "Я выбираю здоровье" в направлении "Здоровый образ жизни" обучающиеся и сотрудники гимназии смогли проверить свою физическую подготовку, оценить здоровье, отработать практические навыки оказания первой помощи, продемонстрировать знания в области правильного питания, режима дня, профилактики вредных привычек и сердечно-сосудистых заболеваний.

6 апреля в Тверском государственном университете прошел весенний чемпионат по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?". В игре приняли участие и обучающиеся Академической гимназии. В состав команды игроков под названием "Ангидриды" вошли Дмитриева Анна, Афанасьева Полина, Малинина Ольга, Федорук Наталья, Лебедев Иван и Кисляк Мария. Ребята достойно представили Академическую гимназию в этой веселой и познавательной игре, показав хороший уровень своей эрудиции. Поздравляем с отличной игрой!

4 апреля обучающиеся Губернаторского гимназического класса посетили презентацию книги тверского военного историка А. И. Супрунова "Боевая деятельность и слава Калининских партизан в Великой Отечественной войне. Презентация проходила в Славянском зале Областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького. Подробнее с содержанием книги можно ознакомиться на сайте библиотеки.

28 марта на заседании ученого совета университета рассмотрен вопрос о реализации на базе Академической гимназии имени П.П. Максимовича образовательного проекта по организации круглосуточного жизнеустройства и углубленной подготовки одаренных и высокомотивированных обучающихся из муниципальных образований Тверской области.
Ученый совет высоко оценил усилия работников Академической гимназии и работников других структурных подразделений университета по осуществлению проекта.

В марте уже шестой год подряд в Тверском государственном университете проходит работа Тверской международной модели ООН. Каждый год эта студенческая ролевая игра собирает обучающихся, которым интересно попробовать себя в роли представителей стран-участниц Организации объединенных наций и поработать над разрешением какой-либо проблемы - реально существовавшей, существующей или имеющей шансы возникнуть в будущем.