Научные мероприятия

В Тверском государственном университете на базе Института непрерывного образования (Академической гимназии) и филологического факультета организуется научная конференция "Лебедевские чтения", посвященная памяти заслуженного учителя Российской Федерации, кандидата филологических наук Н. М. Лебедева.

Организационный комитет:

1. И. о. ректора Л. Н. Скаковская  - председатель;
  2. Директор Института непрерывного образования С. Н. Смирнов - заместитель председателя;
  3. Заведующая кафедрой русского языка И. В. Гладилина;
  4. Доцент кафедры теории литературы С. Ю. Артемова;
  5. Аспирантка II курса Российского государственного гуманитарного университета М. А. Бердникова;
  6. Специалист по менеджменту организационно-методического отдела ИнНО И. И. Алексеева - секретарь.

Руководитель круглого стола - ученый секретарь Ученого совета Н. Е. Сердитова.

Конференция "Лебедевские чтения" пройдет 19 апреля 2017 г. в Академической гимназии, ауд. 312 (корпус "А" университета).

Программа конференции:
12.00 - открытие конференции и приветственное слово доктора филологических наук, профессора, и. о. ректора Людмилы Николаевны Скаковской.
12.10 - 14.00 - выступление докладчиков.
Регламент выступления: до 10 минут.

Участники конференции:

Преподаватели и сотрудники университета:

1. Артемова С. Ю., кандидат филологических наук, доцент. «Нас мало избранных, счастливцев праздных...»: подсчеты поэтов в русской лирике».
  2. Вершинина О. В., директор научной библиотеки ТвГУ. «Место Научной библиотеки в образовательном пространстве Тверского государственного университета».
  3. Каупуш Е. В., преподаватель русского языка и литературы Академической гимназии. «Краеведческий аспект на уроках литературы при изучении лирики Анны Ахматовой в девятом классе».
  4. Смирнов С. Н., кандидат юридических наук, доцент. «Отражение событий в России начала XIX века в творчестве Н.М. Лебедева».
  5. Цветкова М. В., кандидат исторических наук, доцент. «Женщина в Тверском предпринимательстве на рубеже XIX - XX вв.».

Студенты и обучающиеся:

1. Алексеева И. И., магистрантка 2 года обучения филологического факультета ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет». «Информационная культура как часть современной культуры России»
  2. Базулева Е. Д., обучающаяся 11 класса МОУ СОШ №14. «Поэт в России больше чем поэт»: декларация миссии поэтов в литературе XIX-XX веков».
  3. Бердникова М. А., аспирантка 2 курса ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». «Слово о выдающемся ученом и педагоге Н.М. Лебедеве».
  4. Гиренко З. А., обучающаяся 11 класса МОУ «Гимназия №44». «Семиотика цвета в цикле стихов А. А. Блока «Город».
  5. Дроба С. А., магистрант 2 года обучения направления «Культурология» ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет». «Богословская и педагогическая терминология в трудах В.В. Зеньковского».
  6. Красоткин Д. М., студент 3 курса филологического факультета ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет». «Мотив "необыкновенный человек" в рассказе А. П. Чехова «Попрыгунья».
  7. Санаева В. В., студентка 4 курса филологического факультета ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет». «Будущее в лирике К.М. Фофанова».
  8. Собиржонова П., студентка 3 курса филологического факультета ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет». «Сказки Ш. Перро и братьев Гримм в интерпретации современного кинематографа».

lebedev-conf17-1
lebedev-conf17-2