Досуг

Научно-исследовательская работа обучающихся

Особое внимание уделяется в гимназии организации исследовательской работы. При этом результаты своих первых научных опытов гимназисты, как правило, докладывают студентам университета: большинство научных мероприятий гимназии проводится совместно с факультетами ТвГУ. Обучающиеся Академической гимназии представляют свои исследования на конференциях и конкурсах.

В 2014/15 учебном году обучающиеся Академической гимназии обратили своё внимание на важное событие в истории государства. Большая часть их работ посвящена теме Великой Отечественной войны, что связано с 70-летним юбилеем Победы. В Академической гимназии проводились мероприятия, связанные как с этой памятной датой, так и с другими важными событиями, в частности, с Освобождением Калинина.

18 декабря состоялся конкурс сочинений "Моя семья в годы Великой Отечественной войны".

23 декабря прошел прошел один из городских конкурсов рефератов, на котором выступил Французов Назарий. Тема его работы - "Роль религии в современном мире".

18 февраля был организован конкурс презентаций "Моя семья в летописи войны", который проходил в рамках недели русского языка в ТвгУ "Многоязычие не знает границ". Лучшие работы конкурса были представлена на общеуниверситетском заключительном мероприятии.

24 февраля состоялась научная конференция по общеобразовательным предметам, в работе которой приняли участие обучающиеся 10 класса: Рудь Кристина ("Эргономический облик Твери"), Калгушкина Юлия ("Великая Отечественная война в прозаических произведениях Б. Полевого"), Морозова Алена ("Повесть о настоящем человеке" и её автор").

28 февраля прошел еще один городской конкурс рефератов, на котором своё исследование на тему "Космические корни земной жизни" представила обучающаяся 10-класса Дудова Елена.

Следует отметить, что работа с одарёнными детьми в гимназии является одной из приоритетных задач, повышается мотивация обучающихся; создаются условия для раскрытия творческого потенциала детей.

Учебно-исследовательские материалы обучающихся

Блокада Ленинграда - морально этический аспект

Великая Отечественная война в произведениях писателей Тверского края

Конституция Российской Федерации. Роль в нормативном регулировании общественных отношений