Методические мероприятия

7 февраля на базе Академической гимназии им. П. П. Максимовича состоялась работа методического обучающего семинара "Как разработать технологическую карту проекта?". На встрече было проведено интерактивное занятие с преподавателями и сотрудниками образовательных учреждений Твери и Тверской области по составлению технологической карты учебного проекта.

26 января в Академической гимназии им. П. П. Максимовича состоялся региональный методический обучающий семинар "Критерии оценки ЕГЭ по математике" - "Мастер-класс по решению заданий второй части ЕГЭ по математике".

17 декабря на базе Академической гимназии им. П. П. Максимовича состоялась работа методического обучающего семинара "В чем специфика проектной деятельности или почему реферат с презентацией не является проектом?". На встрече преподаватели и сотрудники образовательных учреждений Твери и Тверской области смогли актуализировать свои знания в области образовательного проектирования, выделить ключевые ошибки в понимании проектной деятельности в образовательном учреждении, а также потренироваться в составлении проектного задания.

Цикл региональных методических обучающих семинаров, организованных на базе Академической гимназии им. П. П. Максимовича, продолжился 2 ноября. На очередной встрече собрались преподаватели школ Твери и Тверской области, эксперты предметной комиссии ЕГЭ и преподаватели университета для обсуждения насущных проблем преподавания физики и астрономии в общеобразовательных учреждений.

Академическая гимназия им. П. П. Максимовича в текущем учебном году выступает в качестве организатора серии региональных методических обучающих семинаров для преподавателей и сотрудников общеобразовательных учреждений Тверской области. На семинарах обсуждаются вопросы подготовки обучающихся и оценки ГИА по различным предметам, а также современные тренды в образовании. Перед участниками семинаров выступают члены общероссийских комиссий по составлению заданий ГИА, председатели предметных и конфликтных комиссий ГИА по Тверской области, а также представители федеральных и региональных органов в сфере надзора за качеством образования. 31 октября 2018 года состоялся семинар "Актуальные вопросы изучения немецкого языка в 2019 году".

10 октября на базе Академической гимназии им. П. П. Максимовича Тверского государственного университета прошел региональный методический обучающий семинар "Актуальные вопросы подготовки обучающихся к ГИА по русскому языку в 2019 году".

26 сентября в Академической гимназии был проведен семинар на тему "Основные вопросы: математика (профиль) ЕГЭ". Перед обучающимися 11-х классов выступила к. ф.-м. н., декан математического факультета Тверского государственного университета, председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, председатель предметной комиссии ЕГЭ по математике 2017/18 учебного года Ю. В. Чемарина. На семинаре обсуждались особенности заданий профильного уровня по математике, критерии их оценки, разбирались типичные ошибки.

18 апреля в Академической гимназии им. П. П. Максимовича прошел методический семинар по английскому языку. На семинаре преподаватели гимназии и университета, эксперты предметной комиссии ЕГЭ по английскому языку разбирали специфику подготовки к сдаче экзамена, а также особенности письменной и устной части ЕГЭ: типичные ошибки, системы оценки, организационные моменты.

4 апреля в Академической гимназии им. П. П. Максимовича состоялся методический семинар для обучающихся и сотрудников образовательных учреждений, реализующих программы среднего общего образования, по математике и физике по теме "Подготовка к ЕГЭ по математике, физике: опыт, проблемы, достижения". На семинаре выступали с докладами декан физико-технического факультета, к. ф.-м. н., профессор кафедры физики конденсированного состояния Б. Б. Педько, декан математического факультета, к. ф.-м. н., доцент Ю. В. Чемарина, преподаватель астрономии и информатики гимназии Г. С. Шишков.