Методические мероприятия

17 декабря на базе Академической гимназии им. П. П. Максимовича состоялась работа методического обучающего семинара "В чем специфика проектной деятельности или почему реферат с презентацией не является проектом?". На встрече преподаватели и сотрудники образовательных учреждений Твери и Тверской области смогли актуализировать свои знания в области образовательного проектирования, выделить ключевые ошибки в понимании проектной деятельности в образовательном учреждении, а также потренироваться в составлении проектного задания.

Цикл региональных методических обучающих семинаров, организованных на базе Академической гимназии им. П. П. Максимовича, продолжился 2 ноября. На очередной встрече собрались преподаватели школ Твери и Тверской области, эксперты предметной комиссии ЕГЭ и преподаватели университета для обсуждения насущных проблем преподавания физики и астрономии в общеобразовательных учреждений.

Академическая гимназия им. П. П. Максимовича в текущем учебном году выступает в качестве организатора серии региональных методических обучающих семинаров для преподавателей и сотрудников общеобразовательных учреждений Тверской области. На семинарах обсуждаются вопросы подготовки обучающихся и оценки ГИА по различным предметам, а также современные тренды в образовании. Перед участниками семинаров выступают члены общероссийских комиссий по составлению заданий ГИА, председатели предметных и конфликтных комиссий ГИА по Тверской области, а также представители федеральных и региональных органов в сфере надзора за качеством образования. 31 октября 2018 года состоялся семинар "Актуальные вопросы изучения немецкого языка в 2019 году".

10 октября на базе Академической гимназии им. П. П. Максимовича Тверского государственного университета прошел региональный методический обучающий семинар "Актуальные вопросы подготовки обучающихся к ГИА по русскому языку в 2019 году".

26 сентября в Академической гимназии был проведен семинар на тему "Основные вопросы: математика (профиль) ЕГЭ". Перед обучающимися 11-х классов выступила к. ф.-м. н., декан математического факультета Тверского государственного университета, председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, председатель предметной комиссии ЕГЭ по математике 2017/18 учебного года Ю. В. Чемарина. На семинаре обсуждались особенности заданий профильного уровня по математике, критерии их оценки, разбирались типичные ошибки.

18 апреля в Академической гимназии им. П. П. Максимовича прошел методический семинар по английскому языку. На семинаре преподаватели гимназии и университета, эксперты предметной комиссии ЕГЭ по английскому языку разбирали специфику подготовки к сдаче экзамена, а также особенности письменной и устной части ЕГЭ: типичные ошибки, системы оценки, организационные моменты.

4 апреля в Академической гимназии им. П. П. Максимовича состоялся методический семинар для обучающихся и сотрудников образовательных учреждений, реализующих программы среднего общего образования, по математике и физике по теме "Подготовка к ЕГЭ по математике, физике: опыт, проблемы, достижения". На семинаре выступали с докладами декан физико-технического факультета, к. ф.-м. н., профессор кафедры физики конденсированного состояния Б. Б. Педько, декан математического факультета, к. ф.-м. н., доцент Ю. В. Чемарина, преподаватель астрономии и информатики гимназии Г. С. Шишков.

17 января на базе гимназии прошла работа методического семинара по астрономии на тему "Актуальные вопросы и модель изучения предмета «Астрономия» в рамках основной образовательной программы и внеурочной деятельности".

В Тверском государственном университете на базе Академической гимназии имени П. П. Максимовича была организована работа круглого стола на тему "Организационно-правовые механизмы и критерии оценки, позволяющие подтвердить уровень педагогического мастерства". В работе круглого стола приняли участие сотрудники и преподаватели Тверского государственного университета и Академической гимназии, а также обучающиеся университета.