Профили обучения

Принципы построения профильных классов

Принцип построения профильных классов основан на идее двухуровневого (базового и профильного) Федерального компонента государственного стандарта. Такой принцип позволяет Академической гимназии организовать различные профили, а обучающимся выбрать профильные и элективные курсы, которые в совокупности и составляют индивидуальную образовательную траекторию.
В профильных классах профильные учебные предметы – курсы Федерального компонента повышенного уровня определяют специализацию каждого конкретного профиля обучения. Совокупность  базовых и  профильных общеобразовательных курсов определяет состав Федерального компонента учебного плана.

Профильные предметы по профилям обучения

Физико-математический профиль

Обучающиеся физико-математического профиля изучают на углубленном уровне математику, физику и информатику. Кроме того, физика и математика дополнительно изучаются в рамках соответствующих элективных курсов по подготовке к сдаче ЕГЭ.
Экономико-управленческий профиль

В экономико-управленческом профиле дополнительные часы для углубленного освоения учебного материала отводятся на обществознание, экономику и географию. Также вводится специальный курс "Основы менеджмента".
Правовой профиль

В правовом профиле на углубленном уровне изучается обществознание, право и история. Дополнительные часы выделены на углубление правовой и экономической подготовки.
Историко-политологический профиль

Обучающиеся историко-политологического профиля на углубленном уровне изучают обществознание, право, историю. Дополнительно добавлены часы на изучение мировой художественной культуры и политологии.
Лингвистический профиль

В рамках лингвистического профиля акцент ставится на освоение языков - русского и иностранных (на данный момент это английский и немецкий языки).
Химико-биологический профиль

Профиль естественнонаучной направленности, в котором на профильном уровне изучаются химия и биология. Вместо естествознания отдельно изучаются на базовом уровне физика и география, необходимые для последующего профильного образования.
Филологический профиль

Филологический профиль предполагает углубленное освоение учебного материала по русскому языку, литературе, истории, обществознанию и английскому языку