Учебный план является частью образовательной программы Академической гимназии, учитывая выдвинутые Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» принципы гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческим ценностям, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; общедоступности образования; адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.

Содержание обучения основного и среднего общего образования (5-11 классы)

Федеральный компонент в учебных планах представлен полностью.

Изучение учебных предметов федерального компонента организуется для 5-11 классов с использование учебных пособий, входящих в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в 5-11 классах, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2016-2017 учебный год (Приказ Минобрнауки России от 19.12.2012 N 1067 (ред. от 10.07.2013) «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2016/17 учебный год» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2013  26755).
На ступени среднего общего образования в 5-11 классах 3 часа физической культуры в неделю, предусмотренной в объёме максимально допустимой недельной нагрузки (п.10.20. , СанПиН 2.4.2.2821 – 10). Третий час физической культуры направлен на индивидуальные комплексы упражнений из оздоровительных систем физического воспитания.
В 2017-2018 учебном году по рекомендации, изложенной в письме Минобрнауки России от 20.06.2017 № ТС-194/08, в учебный план 11-х классов вводится 1 час астрономии.
В 2017-2018 учебном году Тверской государственный университет и Академическая гимназия приняли участие в проекте, направленном на совершенствование системы преподавания немецкого языка как второго иностранного. В связи с этим в учебный план 5-х классов вводятся 2 часа немецкого языка.

Образовательные дисциплины

Английский язык

Искусство (мировая художественная культура)

Естествознание

Учебные планы

Учебные часы по предметам в каждом классе определены в соответствии с уровнем выбранных программ.
Учебный план на 2016-2017 учебный год  обеспечивает выполнение «Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».