Международные связи - важный аспект в деятельности Академической гимназии. Взаимодействие осуществляется по нескольким направлениям:

1. Повышение квалификации преподавателей и административных сотрудников гимназии;
  2. Учебно-ознакомительные визиты обучающихся гимназии в зарубежные вузы, гимназии, школы;
  3. Учебные курсы иностранного языка в зарубежных поездках;
  4. Реализация программ культурно-образовательного обмена между странами - обучение гимназистов в заграничных учебных заведениях, приём иностранных граждан на временное обучение в Академической гимназии.
  5. Общение с зарубежными гостями в рамках проекта "Диалоги со временем".

На весенних каникулах 2014 г., начавшихся 22 марта, обучающиеся побывали в Белоруссии, где смогли посетить местные замки, театры и музеи.

С 3 по 8 ноября прошли весенние каникулы в Северной Европе, организованные для обучающихся 11 класса. Поездка носила учебно-ознакомительный характер, главной её целью было посещение учебных заведений Санкт-Петербурга, Финляндии и Швеции. Сопровождал гимназистов в этом увлекательном путешествии доктор наук и профессор Университета Восточной Финляндии Кари Синберг.

Кроме того, Кари Синберг принял участие в традиционном мероприятии Академической гимназии - "Диалоги со временем". На встрече, которая прошла 12 декабря 2014 г., Кари и его дочь, Каролина, обсудили с гимназистами европейскую систему образования среднего и высшего звена на примере Финляндии. В тот же день прошла беседа Кари Синберга с преподавателями Академической гимназии.